Acompanhe os ganhadores do Globo de Ouro 2020

299

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood entrega a premiação do Globo de Ouro de 2020. A 77ª edição da cerimônia de entrega dos prêmios acontece Los Angeles, com apresentação de Ricky Gervais, que estará a frente da premiação pela quinta vez. O ator até brincou por apresentar novamente a cerimônia: “Mais uma vez, eles me fizeram uma oferta que não posso recusar. Mas esta é a última vez que faço isso, o que poderia tornar uma noite divertida ”, disse Gervais em comunicado.

Com seis indicações, História de um casamento lidera a lista seguido por O irlandês e Era uma Vez em… Hollywood ambos com cinco indicações. O Coringa aparece la lista com quatro indicações.

Aqui estão os indicados para a cerimônia do Globo de Ouro deste ano:

“Ganhadores em negrito” 

CINEMA
Melhor filme – Drama

  • O irlandês
  • História de um casamento
  • 1917 – vencedor
    Resultado de imagem para 1917 - vencedor
  • Coringa
  • Dois Papas

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • Era uma Vez em… Hollywood – vencedor
    Resultado de imagem para Era uma Vez em... Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Rocketman
  • Meu nome é Dolemite

Melhor diretor de filmes

  • Bong Joon-ho (Parasita)
  • Sam Mendes (1917) – vencedor
    Resultado de imagem para Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Coringa)
  • Martin Scorsese (O irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)

Melhor atriz de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (História de um casamento)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Charlize Theron (O escândalo)
  • Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris) – vencedor
    Resultado de imagem para Renée Zellweger (Judy - Muito Além do Arco-Íris)

Melhor ator de filme – Drama

  • Christian Bale (Ford v Ferrari)
  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Adam Driver (História de um casamento)
  • Joaquin Phoenix (Coringa) – vencedor
    Resultado de imagem para Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Jonathan Pryce (Dois papas)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (The Farewell) – vencedor
    Resultado de imagem para Awkwafina (The Farewell)
  • Ana de Armas (Entre facas e segredos)
  • Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
  • Beanie Feldstein (Fora de série)
  • Emma Thompson (Late Night)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (Entre facas e segredos)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman) – vencedor
    Resultado de imagem para Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (O relatório)
  • Laura Dern (História de um casamento) – vencedor
    Resultado de imagem para Laura Dern (História de um casamento)
  • Jennifer Lopez (As golpistas)
  • Margot Robbie (O escândalo)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Tom Hanks (Um lindo dia na vizinhança)
  • Anthony Hopkins (Dois papas)
  • Al Pacino (O irlandês)
  • Joe Pesci (O irlandês)
  • Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood) – vencedor
    Resultado de imagem para Brad Pitt (Era uma Vez em... Hollywood)

Melhor roteiro para filme

  • Noah Baumbach (História de um casamento)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasita)
  • Anthony McCarten (Dois papas)
  • Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood) – vencedor
    Resultado de imagem para Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood)
  • Steven Zaillian (O irlandês)

Melhor filme em língua estrangeira

  • The Farewell
  • Dor e Glória
  • Retrato de uma Jovem em Chamas
  • Parasita – vencedor
    Resultado de imagem para Parasita filme
  • Les Misérables

Melhor animação

  • Frozen 2
  • Como treinar seu dragão 3
  • Link perdido – vencedor
    Resultado de imagem para Link perdido
  • Toy Story 4
  • O rei leão

Melhor música para filmes

  • Beautiful Ghosts (Cats)
  • (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – vencedor
    Resultado de imagem para (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
  • Into the Unknown (Frozen 2)
  • Spirit (O rei leão)
  • Stand Up (Harriet)

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)
  • Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
  • Hildur Guðnadóttir (Coringa) – vencedor
    Resultado de imagem para Hildur Guðnadóttir
  • Thomas Newman (1917)
  • Randy Newman (História de um casamento)

TV

Melhor série – Drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession – vencedor
    Resultado de imagem para succession hbo

Melhor série – Musical ou Comédia

  • Barry
  • Fleabag – vencedor
    Resultado de imagem para Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Melhor série limitada ou filme para TV

  • Catch-22
  • Chernobyl – vencedor
Resultado de imagem para Chernobyl HBO
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice) – vencedor
    Resultado de imagem para Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever (Inacreditável)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Catarina, a Grande)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon) – vencedor
    Resultado de imagem para Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl) – vencedor
    Resultado de imagem para Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Patricia Arquette (The Act) – vencedor
    Resultado de imagem para Patricia Arquette (The Act)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Cara x Cara)
  • Ramy Youssef (Ramy) – vencedor
    Resultado de imagem para Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Boneca Russa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – vencedor
    Resultado de imagem para Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown) – vencedor
    Resultado de imagem para Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor ator em série de TV – Drama

  • Brian Cox (Succession) – vencedor
    Resultado de imagem para Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here