Confira a lista completa dos indicados ao OSCAR 2019

169

A Academia divulgou suas indicações ao Oscar de 2019 na manhã de terça-feira, com A Favorita e Roma liderando a lista com 10 cada. Ambos os filmes são nomeados para o Oscar de melhor filme ao lado de Infiltrado na Klan, Pantera Negra, Bohemian Rhapsody, Green Book: O Guia, Nasce uma estrela e Vice.

Nasce uma estrela e Vice também foram dominantes nas indicações ao Oscar de 2019, ganhando oito cada, seguido por Pantera Negra com sete, Infiltrado na Klan com seis e Bohemian Rhapsody e Green Book: O Guia com cinco cada.

Enquanto isso, na categoria de direção, Spike Lee recebeu sua primeira indicação de melhor direção por Infiltrado na Klan, já Bradley Cooper foi esquecido com a sua direção em Nasce uma estrela, embora tenha recebido uma indicação de melhor ator. Pela honra de melhor diretor no Oscar de 2019, Lee vai disputar com Alfonso Cuaron (Roma), Yorgos Lanthimos ( A Favorita ), Adam McKay ( Vice ) e Pawel Pawlikowski ( Guerra Fria ).

A 91ª edição do maior prêmio do cinema mundial será realizada no dia 24 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

Segue uma lista completa de nomeados:

Melhor filme

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Green Book – O Guia”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “Nasce uma Estrela”
  • “Pantera Negra”
  • “Roma”
  • “Vice”

Melhor diretor

Alfonso Cuaron nos bastidores de 'Roma'

  • Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”
  • Pawel Pawlikowski – “Cold War – Guerra Fria”
  • Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
  • Adam McKay – “Vice”

Melhor ator

Resultado de imagem para rami malek bohemian rhapsody

  • Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
  • Christian Bale – “Vice”
  • Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”
  • Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”

Melhor atriz

Glenn Close em 'A Esposa'

 

  • Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”
  • Glenn Close – “A Esposa”
  • Olivia Colman – “A Favorita”
  • Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”
  • Yalitza Aparicio – “Roma”

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali em 'Green Book'

  • Mahershala Ali – “Green Book – O Guia”
  • Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
  • Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
  • Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
  • Sam Rockwell – “Vice”

Melhor atriz coadjuvante

Regina King em 'If Beale Street Poderia Falar'

  • Amy Adams – “Vice”
  • Marina De Tavira – “Roma”
  • Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
  • Emma Stone – “A Favorita”
  • Rachel Weisz – “A Favorita”

Melhor animação

'Homem-Aranha: no verso da aranha'

  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph”
  • “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor filme estrangeiro

'Roma'

  • “Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanha
  • “Assunto de Família” – Japão
  • “Cafarnaum” – Líbano
  • “Roma” – México
  • “Guerra Fria” – Polônia

Melhor roteiro original

'Primeiro reformado'

  • “A Favorita”
  • “Roma”
  • “Vice”
  • “Green Book – O Guia”
  • “No Coração da Escuridão”

Melhor roteiro adaptado

'Você poderá um dia me perdoar?'

  • “The Ballad of Buster Scruggs”
  • “Poderia Me Perdoar?”
  • “Se a Rua Beale Falasse”
  • “Nasce Uma Estrela”
  • “Infiltrado na Klan”

Melhor trilha sonora

  • “Pantera Negra”
  • “Se a Rua Beale Falasse”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor canção original

'Uma estrela nasce'

  • “All The Stars” – “Pantera Negra”
  • “I’ll Fight” – “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Shallow” – “Nasce Uma Estrela”
  • “When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “The Ballad Of Buster Scruggs”

Melhor documentário de longa-metragem

  • “Free Solo”
  • “Hale County This Morning, This Evening”
  • “Minding the Gap”
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

Melhor mixagem de som

  • “Pantera Negra”
  • “Roma”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Nasce Uma Estrela”

Melhor edição de som

  • “Pantera Negra”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Roma”
  • “Um Lugar Silencioso”

Melhor curta de animação

  • “Animal Behaviour”
  • “Bao”
  • “Late Afternoon”
  • “One Small Step”
  • “Weekends”

Melhor curta-metragem live action

  • “Detainment”
  • “Fauve”
  • “Mother”
  • “Marguerite”
  • “Skin”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night at the Garden”
  • “Period. End of Sentence.”

Melhor edição

  • “Infiltrado na Klan”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Green Book – O Guia”
  • “Vice”

Melhor direção de arte

'Mary Poppins retorna'

  • “Pantera Negra”
  • “A Favorita”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Roma”
  • “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor fotografia

'Guerra Fria'

  • “Cold War Guerra Fria”
  • “A Favorita”
  • “Roma”
  • “Nasce uma Estrela”
  • “Nunca Deixe de Lembrar”

Melhor efeitos visuais

'Solo: uma história de Star Wars'

  • “Vingadores: Guerra Infinita”
  • “Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Jogador N. 1”
  • “Solo: Uma História Star Wars”

Melhor figurino

'O favorito'

  • “The Ballad of Buster Scruggs”
  • “Pantera Negra”
  • “A Favorita”
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Duas Rainhas”

Melhor maquiagem e penteados

'Mary Queen of Scots'

  • “Border”
  • “Vice”
  • “Duas Rainhas”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here