Emmy 2018: Acompanhe os vencedores

148

Acontece nesta segunda-feira em Los Angeles o Emmy Awards, maior premiação da TV americana, a edição deste ano será apresentada pelos humoristas Michael Che e Colin Jost, com transmissão do prêmio aqui no Brasil a partir das 21h pelo canal TNT e no Youtube TNT Brasil.

Um dos favoritos da noite é “Game of Thrones“,  que tem o maior número de indicações  (22), além de já ter ganho sete estatuetas em categorias técnicas, que foram anunciadas anteriormente.

Na sequencia aparecem o eterno show humorístico “Saturday Night Live” e a já aclamada série de ficção científica “Westworld“, com 21 indicações cada, seguidas pela impactante “The Handmaid’s Tale“, com 20.

Liderando entre as comédias, “Atlanta” aparece com 16 indicações. Outro destaque é a minissérie antológica “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” foi indicada 18 vezes.

Outro ponto que se destaca é a liderança da plataforma de streaming Netflix, apenas cinco anos após o lançamento de sua primeira série original, “House of Cards“, liderando com 112, desbancando a forte HBO, que teve 108.

Veja indicados nas principais categorias do Emmy:

*vencedores em negrito.

Melhor série dramática

“Game of thrones”Imagem relacionada“The handmaid’s tale”
“Stranger things”
“The americans”
“The Crown”
“This is us”
“Westworld”

Melhor Roteiro em Série de Drama

The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller
The Americans, “START”, Joel Fields e Joe WeisbergResultado de imagem para The Americans, "START", Joel Fields e Joe Weisberg

Stranger Things, “The Gate, Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy – “The Crown”Imagem relacionada
Elisabeth Moss – “The handmaid’s tale”
Evan Rachel Wood – “Westworld”
Keri Russell – “The Americans”
Sandra Oh – “Killing eve”
Tatiana Maslany – “Orphan Black”

Melhor ator em série dramática

Ed Harris – “Westworld”
Jason Bateman – “Ozark”
Jeffrey Wright – “Westworld”
Matthew Rhys – “The americans”Resultado de imagem para Matthew Rhys - "The americans"
Milo Ventimiglia – “This is us”
Sterling K. Brown – “This is us”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

David Harbour – “Stranger things”
Mandy Patinkin – “Homeland”
Joseph Fiennes – “The handmaid’s Tale”
Matt Smith – “The crown”
Nikolaj Coster -Waldau – “Game of thrones”
Peter Dinklage – “Game of thrones”Imagem relacionada

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – “The handmaid’s tale”
Ann Dowd – “The handmaid’s Tale”
Lena Headey – “Game of thrones”
Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
Thandie Newton – “Westworld”Resultado de imagem para Thandie Newton - "Westworld"
Vanessa Kirby – “The Crown”
Yvonne Strahovski – “The handmaid’s Tale”

Melhor série de comédia

“Atlanta”
“Barry”
“Black-ish”
“Glow”
“The marvelous mrs. Maisel”Resultado de imagem para "The marvelous mrs. Maisel"
“Curb your enthusiasm”
“Sillicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Bill Hader – “Barry”Resultado de imagem para Bill Hader - "Barry"
Donald Glover – “Atlanta”
Larry David – “Curb your enthusiasm”
Ted Danson – “The Good Place”
William H. Macy – “Shameless”

Melhor atriz em série de comédia

Allison Janney – “Mom”
Issa Rae – “Insecure”
Lily Tomlin – “Grace and Frankie”
Pamela Adlon – “Better things”
Rachel Brosnahan – “The marvelous mrs. Maisel”Resultado de imagem para Rachel Brosnahan - "The marvelous mrs. Maisel"
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Alec Baldwin – “Saturday night live”
Brian Tyree Henry – “Atlanta”
Henry Winkler – “Barry”Resultado de imagem para Henry Winkler - "Barry"
Kenan Thompson – “Saturday night live”
Louie Anderson – “Baskets”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Shalhoub – “The marvelous mrs. Maisel”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant – “Saturday night live”
Alex Borstein – “The marvelous mrs. Maisel”Resultado de imagem para Alex Borstein - "The marvelous mrs. Maisel"
Betty Gilpin – “Glow”
Kate McKinnon – “Saturday night live”
Laurie Metcalf – “Roseanne”
Leslie Jones – “Saturday night live”
Megan Mullally – “Will & Grace”
Zazie Beetz – “Atlanta”

Melhor série limitada

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”Imagem relacionada
“Genius”
“Godless”
“Patrick Melrose”
“The alienist”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Antonio Banderas – “Genius”
Darren Criss – “American Crime Story”Imagem relacionada
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Jeff Daniels – “The Looming Tower”
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
Jesse Plemons – “Black Mirror”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Edie Falco – “Law & Order True Crime”
Regina King – “Seven Seconds”Resultado de imagem para Regina King - "Seven Seconds"
Sarah Paulson – “American Horror Story”
Jessica Biel – “The Sinner”
Laura Dern – “The Tale”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
Edgar Ramírez – “American Crime Story”
Finn Wittrock – “American Crime Story”
Jeff Daniels – “Godless”Imagem relacionada
John Leguizamo – “Waco”
Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower”
Ricky Martin – “American Crime Story”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Adina Porter – “American Horror Story”
Judith Light – “American Crime Story”
Letitia Wright – “Black Mirror”
Merritt Wever – “Godless”Imagem relacionada
Penélope Cruz – “American Crime Story”
Sara Bareiless – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Melhor direção em série dramática

Jeremy Podeswa – “Game of thrones”
Alan Taylor – “Game of thrones”
Kari Skogland – “The handmaid’s tale”
Jason Bateman – “Ozark”
Daniel Sackheim – “Ozark”
Ross Duffer e Matt Duffer – “Stranger Things”
Stephen Daldry – “The Crown”Resultado de imagem para Stephen Daldry - "The Crown"

Melhor direção em série de comédia

Donald Glover – “Atlanta”
Hiro Murai – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Jesse Peretz – “Glow”
Amy Sherman – “The Marvelous Mrs. Maisel”Imagem relacionada
Mike Judge – “Silicon Valley”

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

Ryan Murphy – “American Crime Story”Resultado de imagem para Ryan Murphy - "American Crime Story"
Scott Frank – “Godless”
David Leveaux e Alex Leveaux – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
Barry Levinson – “Paterno”
Edward Berger – “Patrick Melrose”
Craig Zisk – “The looming tower”
David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor roteiro de série limitada, filme para a TV ou especial de drama

Kevin McManus e Matthew McManus – American Vandal “Clean Up”
Scott Frank – Godless
David Nicholls – Patrick Melrose                                                                                  Tom Rob Smith – The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story “House By The Lake”                                                                                                                David Lynch e Mark Frost – Twin Peaks                                                                            William Bridges e Charlie Brooker – USS Callister (Black Mirror)Resultado de imagem para William Bridges e Charlie Brooker, Written by USS Callister (Black Mirror)

Melhor roteiro de série dramática

David Benioff e D. B. Weiss – “Game of thrones” (“The dragon and the wolf”)
Phoebe Waller-Bridge – “Killing eve” (“Nice face”)
Bruce Miller – “The handmaid’s tale” (‘June”)
Matt Duffer e Ross Duffer – “Stranger Things” (“Chapter Nine: The gate”)
Joel Fields e Joseph Weisberg – “The americans” (“Start”)
Peter Morgan – “The Crown” (“Mystery man”)

Melhor roteiro em Série de Comédia

Donald Glover – Atlanta, “Alligator Man”
Stefani Robinson – Atlanta, “Barbershop”
Alec Berg – Silicon Valley, “Fifty-One Percent”
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”Resultado de imagem para Amy Sherman-Palladino
Alec Berg e Bill Hader – Barry, “Make Your Mark”
Liz Sarnoff – Barry, “Loud, Fast And Keep Going”

Melhor reality show de competição

“American ninja warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”Resultado de imagem para "RuPaul's Drag Race"
“The Amazing Race”
“The Voice”
“Top Chef”

Melhor programa de variedades

“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”Resultado de imagem para Last Week Tonight with John Oliver
“The Daily Show”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor programa de esquetes

“At home with Amy Sedaris”
“Drunk History”
“I love you, America”
“Portlandia”
“Saturday night live”Resultado de imagem para Saturday night live

“Tracey Ullman’s Show”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here