Emmy 2019: Acompanhe os vencedores

51

Acontece nesta domingo em Los Angeles o Emmy Awards 2019, maior premiação da TV americana, com transmissão do prêmio aqui no Brasil a partir das 21h pelo canal TNT e no Youtube TNT Brasil.

Um dos favoritos da noite é “Game of Thrones“,  que tem o maior número de indicações  (32 indicações), além de já ter dominado estatuetas em categorias técnicas, que foram anunciadas anteriormente.

The Marvelous Mrs. Maisel (com 20 indicações) vem logo em seguida na lista que ainda inclui sucessos como Chernobyl, Objetos Cortantes, Olhos que Condenam, Boneca Russa, The Good Place, Better Call Saul e muito mais.

Veja indicados nas principais categorias do Emmy:

Melhor série de drama

Better Call Saul – AMC
Bodyguard – Netflix
Game of Thrones – HBO – Vencedor
Killing Eve – AMC/BBC America
Ozark – Netflix
Pose – FX
Succession – HBO
This is Us – NBC

Resultado de imagem para Game Of Thrones
Game of Thrones

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Kit Harington – Game of Thrones
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose – Vencedor

Imagem relacionada
Milo Ventimiglia – This Is Us
Melhor atriz em série de drama

Emilia Clarke – Game of Thrones
Jodie Comer – Killing Eve – Vencedor

Resultado de imagem para Jodie Comer - Killing Eve
Viola Davis – How to Get Away With Murder

Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This Is Us
Sandra Oh – Killing Eve
Robin Wright – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Gwendoline Christie – Game of Thrones
Julia Garner – Ozark – Vencedor

Resultado de imagem para Julia Garner - Ozark
Lena Headey – Game of Thrones

Fiona Shaw – Killing Eve
Sophie Turner – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Alfie Allen – Game of Thrones
Jonathan Banks – Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldeau – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones – Vencedor

Resultado de imagem para Peter Dinklage - Game of Thrones
Giancarlo Esposito – Better Call Saul

Michael Kelly – House of Cards
Chris Sullivan – This Is Us

Melhor atriz convidada em série de drama

Laverne Cox – Orange Is the New Black
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale – Vencedor

Resultado de imagem para Cherry Jones handmaid's tale
Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse

Phylicia Rashad – This Is Us
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Carice van Houten – Game of Thrones

Melhor ator convidado em série de drama

Michael Angarano – This Is Us
Ron Cephas Jones – This Is Us
Michael McKean – Better Call Saul
Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
Glynn Turman – How to Get Away With Murder
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale – Vencedor

Resultado de imagem para bradley whitford handmaid's tale

Melhor série de comédia

Barry – HBO
Fleabag – Amazon Prime – Vencedor

Resultado de imagem para Fleabag - Amazon Prime
The Good Place – NBC

The Marvelous Mrs. Maisel – Amazon Prime
Russian Doll (Boneca Russa) – Netflix
Schitt’s Creek – Pop
Veep – HBO

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader – Barry – Vencedor

Resultado de imagem para Bill Hader - Barry
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – Dead to Me (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Russian Doll (Boneca Russa)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Vencedor

Resultado de imagem para fleabag Phoebe Waller-Bridge

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor

Resultado de imagem para Alex Borstein marvelous mrs maisel

Anna Chlumsky – Veep
Sian Clifford – Fleabag
Olivia Colman – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Sarah Goldberg – Barry
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Alan Arkin – The Kominsky Method
Anthony Carrigan – Barry
Tony Hale – Veep
Stephen Root – Barry
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor

Resultado de imagem para tony shalhoub marvelous mrs maiselHenry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor

Resultado de imagem para Jane Lynch as Sophie Lennon marvelous
Sandra Oh – Saturday Night Live

Maya Rudolph – The Good Place
Kristin Scott Thomas – Fleabag
Fiona Shaw – Fleabag
Emma Thompson – Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série de comédia

Matt Damon – Saturday Night Live
Robert De Niro – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor

Resultado de imagem para Luke Kirby marvelous mrs maisel

Peter MacNicol – Veep
John Mulaney – Saturday Night Live
Adam Sandler – Saturday Night Live
Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Minissérie

Chernobyl – HBO – Vencedor

Resultado de imagem para Chernobyl - HBO
Escape at Dannemora – Showtime

Sharp Objects – HBO
When They See Us (Olhos que Condenam) – Netflix

Melhor atriz em Minissérie ou Telefilme

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape At Dannemora)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) – Vencedor

Resultado de imagem para Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Joey King (The Act)

Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)

Melhor ator em Minissérie ou Telefilme

Mahershala Ali – True Detective
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – When They See Us (Olhos que Condenam) – Vencedor

Resultado de imagem para Jharrel Jerome - When They See Us (Olhos que Condenam)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos que Condenam)
Patricia Arquette (The Act) – Vencedor

Resultado de imagem para Patricia Arquette (The Act)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

 

Melhor filme para a televisão

Black Mirror: Bandersnatch – Netflix – Vencedor

Resultado de imagem para Black Mirror: Bandersnatch - Netflix
Brexit – HBO

Deadwood: The Movie – HBO
King Lear – Amazon Prime
My Dinner with Herve – HBO

Melhor programa de competição

The Amazing Race – CBS
American Ninja Warrior – NBC
Nailed It – Netflix
RuPaul’s Drag Race – VH1 – Vencedor

Resultado de imagem para RuPaul’s Drag Race - VH1Top Chef – Bravo

The Voice – NBC

Melhor talk show de variedades

The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO – Vencedor

Resultado de imagem para Last Week Tonight with John Oliver - HBO

Late Late Show with James Corden – CBS
Late Show with Stephen Colbert – CBS

Melhor roteiro em Talk Show de Variedades

Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver – Vencedor

Resultado de imagem para Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers

Saturday Night Live
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor reality show estruturado

Antiques Roadshow – PBS
Diners, Drive-Ins And Dives – Food Network
Queer Eye – Netflix – Vencedor

Resultado de imagem para Queer Eye
Shark Tank – ABC

Tidying Up With Marie Kondo – Netflix
Who Do You Think You Are? – TLC

Melhor reality show não-estruturado

Born This Way – A&E
Deadliest Catch – Discovery Channel
Life Below Zero – National Geographic
RuPaul’s Drag Race: Untucked – VH1
Somebody Feed Phil – Netflix
United Shades Of America With W. Kamau Bell – CNN – Vencedor

Resultado de imagem para United Shades Of America With W. Kamau Bell - CNN

Melhor apresentador de competição ou reality show

James Corden – The World’s Best
Ellen DeGeneres – Ellen’s Game Of Games
Marie Kondo – Tidying Up With Marie Kondo
Amy Poehler & Nick Offerman – Making It
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Vencedor

Resultado de imagem para RuPaul - RuPaul’s Drag Race

Melhor Direção em Série Dramática

Game of Thrones – “The Last Of The Starks” (David Nutter)
Game of Thrones – “The Long Night” (Miguel Sapochnik)
Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff & D.B. Weiss)
Killing Eve – “Desperate Times” (Lisa Brühlmann)
Ozark – “Reparations” (Jason Bateman) – Vencedor

Resultado de imagem para Ozark – “Reparations” (Jason Bateman)
Succession – “Celebration” (Adam McKay)

The Handmaid’s Tale – “Holly” (Dana Reid).

Melhor roteiro em série dramática

“Winner” — Better Call Saul
“Episode 1” — Bodyguard
“The Iron Throne” — Game of Thrones
“Holly” — The Handmaid’s Tale
“Nice And Neat” — Killing Eve
“Nobody Is Ever Missing” — Succession – Vencedor

Resultado de imagem para “Nobody Is Ever Missing” — Succession

Melhor roteiro em série de comédia

“ronny/lily” — Barry
“Episode 1” — Fleabag – Vencedor
“Janet(s)” — The Good Place
“Anna Ishii-Peters” — PEN15
“Nothing In This World Is Easy” — Boneca Russa
“A Warm Body” — Boneca Russa
“Veep” — Veep

Melhor direção em série de comédia

Barry “The Audition” – Alec Berg  Bbarry
Barry “ronny/lily” – Bill Hader
Fleabag “Episode 1” – Harry Bradbeer – Vencedor

Resultado de imagem para fleabag amazon prime
The Big Bang Theory “The Stockholm Syndrome” – Mark Cendrowski

The Marvelous Mrs. Maisel “All Alone” – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel “We’re Going To The Catskills!” – Daniel Palladino

Melhor direção Minissérie ou Telefilme

A TVStephen Fears – A Very English Scandal
Johan Renck – Chernobyl – Vencedor

Resultado de imagem para Johan Renck - Chernobyl

Ben Stiller – Escape At Dannemora
Jessica Wu – Fosse/Verdon – “Glory”
Thomas Kail – Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain”
Ava DuVernay – When They See Us

Melhor ator coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Ben Whishaw – A Very English Scandal – Vencedor

Resultado de imagem para Ben Whishaw - A Very English Scandal
Stellan Skarsgård – Chernobyl

Paul Dano – Escape at Dannemora
Asante Blackk – Olhos que Condenam
John Lenguizamo – Olhos que Condenam
Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro em Minissérie

A Very English Scandal (Russell T. Davies e John Preston)
Chernobyl (Craig Mazin) – Vencedor

Resultado de imagem para Chernobyl (Craig Mazin)
Escape At Dannemora – “Part 6” (Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl)

Escape At Dannemora – “Part 7” (Brett Johnson e Michael Tolkin)
Fosse/Verdon – “Providence” (Steven Levenson)
Olhos que Condenam – “Part Four” (Ava DuVernay e Michael Starrbury)

O Emmy de 2019 acontece no dia 22 de setembro.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here