Emmy 2020: Confira a lista de indicados à maior premiação da televisão

221

A principal premiação da televisão americana, O Emmy, anunciou indicados da edição de 2020. Entre os destaques está Watchmen, excelente produção da HBO baseada na HQ, com vinte seis indicações, com isso sendo a número um em indicações nas categorias de minissérie. A Netflix liderou as indicações, com 160 e a HBO teve 107 indicações.

Nome já constante no Emmy, The Marvelous Mrs. Maisel, foi a mais lembrada entre as séries de comédia, com 20 indicações. Entre as séries dramáticas, Ozark e Succession empataram com 18 indicações cada.

A grata surpresa foi a indicação de The Mandalorian a Melhor série de drama. Por outro lado a produção Westworld” e atores como Al Pacino, Nicole Kidman e Reese Witherspoon eram cotados, mas ficaram de fora da disputa.

As indicações foram anunciadas pelas atrizes Leslie Jones, Laverne Cox e Tatiana Maslany, o ator Josh Gad e o presidente da Academia, Frank Scherma.

O Emmy será celebrado em 20 de setembro de forma virtual e o apresentador Jimmy Kimmel será o anfitrião da cerimônia.

Melhor série de drama

“Better Call Saul”
“The Crown”
“O conto da aia”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”2020 Emmy nomination snubs, surprises: 'The Mandalorian,' Quibi ...
Melhor série de comédia
“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What we do in the shadows”Exclusive details about the 72nd edition of the Emmys Awards nominees
Melhor minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“’Watchmen”

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”
Melhor atriz em série dramática
Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria”Confira quais são os indicados à próxima edição do Emmy - TNH1
Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – The Kominsky Method”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”Exclusive details about the 72nd edition of the Emmys Awards nominees

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – “Dead to me”
Linda Cardellini – “Dead to me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal people”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Unorthodox”
Regina King – “’Watchmen”
Octavia Spencer – “Self made”
Kerry Washington – “Little fires everywhere”Imagem
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “O conto da aia”
Billy Crudup – “The Morning show”
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “O conto da aia”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark”
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The good place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek”

Melhor reality show de competição

“The masked singer”
“Nailed it!”
“RuPaul Drag Race”
“Top chef”
“The voice”

Melhor programa de variedades

“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late show with Stephen Colbert”

Melhor filme para TV

“American Son”
“Bad education”
“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here